London Music Conference, gli sguardi sono sulla capitale inglese

London Music Conference ha comunicato ulteriori dettagli del suo programma di eventi e dei relatori che parteciperanno all'edizione di questo weekend. All'appuntamento di tre giorni, che coprirà una vasta gamma di argomenti relativi alla musica dance, dall'educazione alla prossima generazione di dj, produttori e promotori, parteciperanno tantissimi professionisti. L'elenco completo, compresi nomi di spicco di case discografiche, dei club, degli editori, è stato reso noto da quakche ora. 

Gli eventi si svolgeranno in una serie di importanti sedi di Londra: dall'Oval Space al Pickle Factory, dall'UNDR passando per il Moustache Bar; gli eventi e i panel si terranno durante il giorno e saranno seguiti dalle serate al The Egg, al Ministry of Sound e all'Hospital Club. I panel includeranno discussioni sul fatto che la realtà virtuale avrà un posto di rilievo nel futuro della musica dance, su come sfruttare al meglio le piattaforme di streaming come Spotify e le ragioni del successo della scena dei club londinesi.

Ci saranno workshop, come una masterclass su mixaggio di dub dal leggendario Mad Professor, e una vetrina di etichette, con le 10 principali in una sola notte di musica ricca di ritmo.

Ecco l'elenco dei partecipanti

 

  • Aaron Hornibrook (Hold it down)
  • Aiden Jude (CROWD)
  • Alan Miller (Night Time Industries Association)
  • Alex Donald (EGG London)
  • Alex Jukes (Jukebox PR)
  • Amie Evans (Ihartpr)
  • André Marmot (Wormfood)
  • Ant Wilson (Chicago Loop)
  • Becky Ayres (Sound City)
  • Ben Durrenberger (Signum Audio)
  • Bradley Gunn Raver
  • Carly Wilford
  • Chantal Epp (Clicknclear)
  • Charlotte Cijffers (DJ Mag)
  • CHILLY MOX (Risky Business)
  • Danjeli Schembri (Signum Audio)
  • Dave Alcock (Arcade Talent)
  • David Oyston (Air London / The Bassic Agency)
  • Declan McGlynn (DJ Mag)
  • Derek Martin (Electronic Edinburgh)
  • DESNA (Risky Business)
  • Duncan Dick (Mixmag)
  • Elmar van Eijk (Korsakov)
  • Emma Zillmann (From the fields)
  • Faroukh Hasham ( Minitech Project )
  • Georgia Girl
  • Giacomo Cavadini
  • Grahame Farmer (Data Transmission)
  • Greg Ivanov (Google Daydream)
  • Harry Willis (I AM POP)
  • Hauswerks
  • Inder Phull (KRPT)
  • Irene Zumbo (The Brand Garage)
  • Javier Lopez (Midem)
  • Kai Cant (Abode)
  • Kathi Longinus (London Music Conference)
  • Lucinda Runham (Decked Out!)
  • Lucy Blair (Spotify)
  • Luke Curtis (Portrait, Editorial & Music Photographer)
  • Mad Professor (Ariwa Sounds)
  • Mark Newton (Broadwick Live)
  • Matt Digby (Beatport)
  • Meena Ysanne (Meena’s Tribute Orchestra)
  • Miguel Estevez (UNDR Hackney - formerly NEST)
  • Mike Gillespie (The Sunday Club, Underworld)
  • Mitch de Klein (50:HERTZ)
  • Nick Halkes (XL Recordings)
  • Nick Sadler (The Label Machine)
  • Nikki Gordon (Ministry of Sound)
  • Oliver Wilson (10,000 Hours)
  • Otto Orlandi (O Music Recordings / O Music Management)
  • Owen Norton (CROWD)
  • Owyn Sidwell (Your Army Management)
  • Paul Nickeas (Midem)
  • Paul Nolan (Make Your Transition)
  • Paul Sawyer (Frisky Radio, Krafted)
  • Pete Downes (Jukebox PR)
  • Philip Mackenzie (Reality Decks)
  • Phutek
  • Rens van Nellestijn (Full On Funk)
  • Rob Starr (Eastern Electrics)
  • Rob Chadwick (Catch Recordings)
  • Robert Yilmaz (Lock 'N' Load Events)
  • Ru Hollier (Guild of Music Supervisors)
  • Ryan Keary (Dirty Box Promotions)
  • Sam Mooney (Ministry of Sound)
  • Sam Speaight (Virtual Reality Jam)
  • Sara Simonit (Risky Business)
  • Saranne Reid (Sample Clearance Services, Reids Media Law)
  • Scarlett Pares Landells (Defected Records)
  • Shamsher Walia (Floss Creatives)
  • Siebe Gerbranda (Glownet)
  • Simon Hills (Axtone)
  • Sinisa Tamamovic (Night Light Records)
  • Stefan Baumschlager (Sendmate)
  • Steve Stimpson (Concrete Promo / Evermix)
  • Stuart Knight (Toolroom Records)
  • Teresa Moore (A Greener Festival)
  • Tom Carson (Mast-Jägermeister UK)
  • Tom Cathcart (Last Resort Records)
  • Tom Riley (OWSLA)
  • Tom Szirtes (Mbryonic / Amplify VR)
  • Tony Allen (No Excuses Records)
  • Victoria Nicole Smith (Toolroom Records)